• +7 (495) 241-10-64 (Москва)
  • +7 (3852) 59-50-96 (Барнаул)
  • +7 (383) 202-10-63 (Н-ск)
  • dess_rf

1С Бухгалтерия 8. 1С Предприятие 8.3. 1С в Облаке. 1С Аренда. 1С Базовая версия. 1С Версия ПРОФ. 1С Интеграция. 1С Внедрение. 1С Комплексная автоматизация. 1С Сопровождение. 1С Настройка. 1С Обслуживание. 1С Программисты. 1С Операторы. Официальные представители и партнеры фирмы 1С.

12.08.2021

Нужно ли исправлять УПД, выданный в июле 2021 года без строки 5а?

1 июля 2021 года постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 № 534
(далее – Постановление № 534) внесены изменения в форму счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ
от 26.12.2011 № 1137 (далее – Постановление № 1137). Наряду с
переименованием некоторых граф (графы 1а, 1б, 11) форма была дополнена:

  • графами со сведениями о прослеживаемых товарах (графы 12, 12а, 13),
  • графой для указания порядкового номера записи (графа 1),
  • строкой для отражения реквизитов отгрузочных документов, соответствующих порядковому номеру (порядковым номерам) записи в счете-фактуре
    (строка 5а).

Следовательно, с 01.07.2021 все налогоплательщики должны выставлять счета-фактуры по новой форме, включающей новую строку 5а и графу 1, а
участники оборота прослеживаемых товаров еще и графы 12-13.

Поскольку УПД с функцией счета-фактуры и первичного учетного документа включает в себя счет-фактуру, то с 01.07.2021 в УПД также необходимо
заполнять строку 5а (письмо ФНС от 17.06.2021 № ЗГ-3-3/4368@). Если же УПД
выставляется с функцией только первичного документа, то требования Постановления
№ 534
на него не распространяются (за исключением случаев выставления УПД в электронной форме участником оборота прослеживаемых товаров в
соответствии с пп. «г» п. 13 постановления Правительства РФ от
01.07.2021 № 1108).

Таким образом, выставление счета-фактуры или УПД с функцией счета-фактуры и первичного документа по старой форме (в т. ч. без наличия строки 5а)
является нарушением действующего законодательства, а именно: пп. 4 п. 5
ст. 169 НК РФ
и Приложения № 1 к Постановлению № 1137. Подтверждением
этого мнения служит, например, письмо Минфина России от 08.09.2017 №
03-07-09/57881
, в котором отмечено, что счета-фактуры составляются по утвержденным формам и право налогоплательщика исключать строки и графы из
утвержденной Постановлением № 1137 формы счета-фактуры не предусмотрено.

Для устранения допущенного нарушения формы счета-фактуры поставщику следует внести исправления в счета-фактуры, выставленные с 01.07.2021 по старой
форме. В соответствии с п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, утв.
Постановлением № 1137, исправления в счета-фактуры вносятся продавцом путем составления новых исправленных экземпляров счетов-фактур.

При этом следует учитывать, что согласно п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в
счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость,
налоговую ставку и сумму предъявленного налога, а также неуказание (неверное указание) в счете-фактуре сведений, установленных для оборота
прослеживаемых товаров, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога. В
п. 7 Приложения № 1 к Постановлению № 1137 указано, что в случае
обнаружения в счетах-фактурах подобных ошибок новые экземпляры счетов-фактур не составляются.

Сведения об отгрузочных документах в составе показателей, препятствующих осуществлению мероприятий налогового контроля, не поименованы, хотя их
отсутствие и приводит к нарушению установленной формы. Таким образом, поскольку отсутствие строки 5а не препятствует получению вычета, по нашему
мнению, исправленные УПД можно не выставлять.

Дополнительно следует обратить внимание на особый порядок выставления с 01.07.2021 счетов-фактур в электронной форме. ФНС России в письме
от 29.07.2021 № СД-4-3/10681@ уточнила, что в действующем электронном формате
счета-фактуры, утв. приказом ФНС России от 19.12.2018 № МВ-7-15/820@, учтены не все изменения, внесенные
Постановлением № 534. Так, в формате можно отражать реквизиты отгрузочных
документов без указания порядкового номера записи, как того требуют правила заполнения строки 5а. Но поскольку налогоплательщикам с учетом положений
ст. 169 НК РФ следует руководствоваться утвержденным форматом счета-фактуры,
то до внесения соответствующих изменений в действующий формат составленные налогоплательщиками в соответствии с таким форматом счета-фактуры не могут
рассматриваться в качестве ненадлежащего исполнения положений ст. 169 НК РФ и являются основанием для применения налоговых вычетов покупателем.

Источник:

https://its.1c.ru