• +7 (495) 241-10-64 (Москва)
  • +7 (3852) 59-50-96 (Барнаул)
  • +7 (383) 202-10-63 (Н-ск)
  • dess_rf

1С Бухгалтерия 8. 1С Предприятие 8.3. 1С в Облаке. 1С Аренда. 1С Базовая версия. 1С Версия ПРОФ. 1С Интеграция. 1С Внедрение. 1С Комплексная автоматизация. 1С Сопровождение. 1С Настройка. 1С Обслуживание. 1С Программисты. 1С Операторы. Официальные представители и партнеры фирмы 1С.

19.08.2021

Можно ли учесть расходы, если акт заверен факсимиле?

Расходы, указанные в актах выполненных работ, подписанных факсимильной подписью, не учитываются при определении объекта налогообложения при УСН. Об этом сообщает Минфин России в письме от 10.06.2021 № 03-11-11/45946.

При налогообложении учитываются только экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом подтверждающие документы должны быть оформлены согласно законодательству РФ или обычаям делового оборота.

В соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ) одним из обязательных реквизитов первичного документа является подпись лица, совершившего расходную операцию, или лица, ответственного за ее совершение, с указанием фамилии, инициалов и иных реквизитов, необходимых для его идентификации (ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ).

И хотя гражданское законодательство позволяет использовать факсимильную подпись (п. 2 ст. 160 ГК РФ), платежные документы и документы, имеющие финансовые последствия, должны быть подписаны собственноручной подписью. Если документ составлен в электронном виде и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), он приравнивается к бумажному документу с собственноручной подписью (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ, письмо Минфина России от 14.09.2020 № 03-03-06/1/80452).

Учитывая вышесказанное, акты выполненных работ подтверждают расходы по УСН, если подписаны собственноручной подписью либо УКЭП, а не факсимиле.

Отметим, этот вывод финансового ведомства применим и в отношении признания расходов налогоплательщиками на ОСНО или ЕСХН.

Источник:

https://its.1c.ru