• +7 (495) 241-10-64 (Москва)
  • +7 (3852) 59-50-96 (Барнаул)
  • +7 (383) 202-10-63 (Н-ск)
  • dess_rf

1С Бухгалтерия 8. 1С Предприятие 8.3. 1С в Облаке. 1С Аренда. 1С Базовая версия. 1С Версия ПРОФ. 1С Интеграция. 1С Внедрение. 1С Комплексная автоматизация. 1С Сопровождение. 1С Настройка. 1С Обслуживание. 1С Программисты. 1С Операторы. Официальные представители и партнеры фирмы 1С.

16.08.2021

Как заполнять строку 5а счета-фактуры при аренде помещений?

С 01.07.2021 налогоплательщики обязаны указывать в счете-фактуре сведения, позволяющие
идентифицировать документ об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче
имущественных прав (пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ (в редакции Федерального закона
от 09.11.2020 № 371-ФЗ).

Для отражения этих сведений в счет-фактуру, утв. постановлением Правительства РФ
от 26.12.2011 № 1137, добавлена строка 5а
(постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 № 534).

В новой строке указываются реквизиты (номер и дата составления) документа об отгрузке товаров
(о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав, соответствующего порядковому
номеру (порядковым номерам) записи в счете-фактуре.

Ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды (субаренды) для целей
документального подтверждения расходов в виде арендных платежей для целей налогообложения
прибыли не требуется. Для документального подтверждения указанных расходов необходимы
документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе
заключенный договор аренды (субаренды), документы, подтверждающие оплату арендных платежей,
акт приемки-передачи арендованного имущества (письмо Минфина России от 25.03.2019 N 03-03-06/1/20067).

На текущий момент отсутствуют разъяснения по заполнению строки 5а счета-фактуры в указанном случае. По нашему мнению, допустимо проставление прочерка в указанной строке.

При этом следует учитывать, что согласно п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и
корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать
продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг),
их стоимость, ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, а также отсутствие (неверное указание) сведений о прослеживаемости
товаров не являются основанием для отказа в вычете НДС.

Это означает, что отсутствие номера первичного документа не является основанием для отказа в вычете.

Источник:

https://its.1c.ru