• +7 (495) 241-10-64 (Москва)
  • +7 (3852) 59-50-96 (Барнаул)
  • +7 (383) 202-10-63 (Н-ск)
  • dess_rf

11.11.2021

С отчетности за первый квартал 2022 года расчет по страховым взносам сдается по новой форме.

Документ

Приказ ФНС России от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875@

Комментарий

ФНС России приказом от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875@ утвердила новую форму расчета по страховым взносам (далее – РСВ), порядок ее заполнения, а также формат представления в электронном виде. Новую форму расчета работодатели должны представлять с отчетности за первый квартал 2022 года (п. 3 приказа № ЕД-7-11/875@).

Главное отличие вновь утвержденной формы РСВ от действующей, утв. приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@, состоит в том, что из нее исключены приложения, а также графы и строки, предназначенные для отражения затрат по выплате пособий. Это связано с тем, что с 01.01.2021 пособия платит напрямую ФСС России, поэтому у работодателей нет расходов, на которые можно уменьшить взносы на социальное страхование.

Кроме того, новая форма расчета и порядок ее заполнения содержат еще несколько новых положений (по сравнению с действующей формой).

Далее обо всем по порядку.

Какие разделы (подразделы) исключены из нового РСВ?

В новом РСВ отсутствуют следующие приложения (которые есть в действующей форме):

  • расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и расходы, осуществляемые в соответствии с законодательством РФ;
  • выплаты, произведенные за счет средств, финансируемых из федерального бюджета.

Из раздела 1 расчета исключены строки 120 – 123, в которых указывается сумма превышения расходов на пособия над суммой исчисленных взносов на социальное страхование.

В приложении 2 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» к разделу 1:

  • отсутствует поле 002 «Признак выплат». В этом поле проставляется значение «1» (прямые выплаты) или «2» (зачетная система) в зависимости от того, участвует регион, в котором зарегистрирован плательщик взносов, в пилотном проекте «Прямые выплаты» или нет. Поскольку с 2021 года прямые выплаты действуют во всех субъектах РФ, то необходимости заполнения такого поля уже нет;
  • отсутствует строка 070 «Произведено расходов на выплату страхового обеспечения»;
  • скорректирована строка «Сумма страховых взносов, подлежащая уплате (сумма превышения расходов над исчисленными страховыми взносами)». В новом РСВ по указанной строке взносы на ОСС отражаются без учета каких-либо затрат.

Отметим, что в РСВ с 2022 года по-прежнему есть строка для отражения суммы возмещенных ФСС России расходов. Это строка 070 приложения 2 к разделу 1 нового РСВ. В ней необходимо отражать только то возмещение, которое работодатель получил от фонда за 2017 – 2020 гг. (п. 9.11 Порядка заполнения расчета, утв. приказом ФНС России от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875@).

Напомним, что в РСВ за отчетные периоды 2021 года возмещение от фонда необходимо отражать по строке 080 приложения 2 к разделу 1 расчета. При этом отражается только то возмещение, которое получено за периоды до 2021 года. Мы писали об этом здесь.

Что нового в составе титульного листа нового РСВ?

В Порядке заполнения нового расчета по страховым взносам закреплены положения о том, как заполнять поле титульного листа «Среднесписочная численность (чел.)», если у организации есть обособленные подразделения.

Так, в п. 2.11 Порядка, утв. приказом ФНС России от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875@, указано, что обособленные подразделения это поле не заполняют. А организация должна в упомянутом поле отразить общую среднесписочную численность сотрудников, то есть головного отделения и обособленных подразделений.

Заметим, что Порядок заполнения действующей формы РСВ не поясняет, как заполнять поле «Среднесписочная численность (чел.)», если РСВ подается по месту нахождения так называемой обособки. Минфин России придерживается позиции, что в подобном случае следует указывать численность работников обособленного подразделения. В то же время рекомендует руководствоваться точкой зрения ФНС России, поскольку именно налоговая служба наделена полномочиями по утверждению формы и порядка заполнения отчетности по взносам. Мы писали об этом здесь.

Со своей стороны ФНС России отмечает, что в РСВ, подаваемом в налоговый орган по месту нахождения подразделения, в поле «Среднесписочная численность (чел.)» необходимо указывать «0». См. об этом здесь.

С 2022 года путаницы в этом вопросе больше не возникнет: все организации с обособленными подразделениями будут заполнять данные о среднесписочной численности только в расчете, который сдает головная компания. Если обособленные подразделения самостоятельно сдают расчет, они это поле не заполняют (оставляют пустым).

Обратим внимание еще на одно поле титульного листа – ОКВЭД2. На титульном листе новой формы РСВ не нужно указывать код вида деятельности по ОКВЭД2. Заметим также, что сейчас плательщик вправе в поле «Код по ОКВЭД2» отразить любой код, содержащийся в ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Не имеет значения, соответствует такой код основной или дополнительной деятельности или нет (письмо ФНС России от 03.09.2020 № ЕД-17-14/244@).

С отчетности за периоды 2022 года необходимости в отражении указанного кода вообще не будет.

Какие разделы РСВ нужно представлять разным категориям плательщиков?

В Порядке заполнения нового РСВ обозначены приложения и разделы, которые должны представлять плательщики, производящие выплаты физлицам и не производящие такие выплаты (п. 1.4, 1.5 Порядка заполнения расчета, утв. приказом ФНС России от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875@).

Плательщики, выплачивающие вознаграждения физлицам, представляют:

  • титульный лист;
  • раздел 1;
  • подразделы 1.1 и 1.2 к разделу 1;
  • приложение 2 к разделу 1;
  • раздел 3.

Плательщики, не производящие выплаты физлицам, подают:

  • титульный лист;
  • раздел 2;
  • приложение 1 к разделу 2.

Заметим, что в Порядке прямо не сказано, что под плательщиками, не производящими выплаты физлицам, понимаются главы крестьянских (фермерских) хозяйств (далее – главы К(Ф)Х). Однако это следует из наименования разделов (приложений), которые такие плательщики должны предоставить.

Напомним, что согласно п. 3 ст. 432 главы К(Ф)Х, у которых нет работников, подают расчет по взносам за себя один раз в год не позднее 30 января года, следующего за истекшим годом.

Иные лица, которые ведут деятельность без сотрудников (в частности, ИП), расчет по взносам за себя не сдают.

Источник:

https://its.1c.ru