• +7 (495) 241-10-64 (Москва)
  • +7 (3852) 59-50-96 (Барнаул)
  • +7 (383) 202-10-63 (Н-ск)
  • dess_rf

20.09.2021

По каким правилам нужно оформлять платежные поручения с 10 сентября 2021 года?

10 сентября 2021 года вступили в силу новые правила перевода денежных средств, утв. положением Банка России от 29.06.2021 № 762-П (далее – Правила). Действовавшее ранее аналогичное положение от 19.06.2012 № 383-П утратило силу.

Основные правила перевода денег остались прежними, однако есть и новшества. Рассмотрим их подробнее.

  1. ЦБ ввел новый вид документа – платежное распоряжение. Этот документ можно использовать при расчетах платежными поручениями, по инкассо или при прямом дебетовании, если такое условие предусмотрено договором с банком. В настоящее время необязательно применять платежное распоряжение, однако в будущем могут ввести обязанность по его оформлению при переводе денежных средств. Вероятно, это случится вместе с переходом на новый международный стандарт финансовых сообщений ISO 20022, который запланирован на 2023 год.
  2. В новых Правилах закреплен порядок заполнения реквизита «код вида дохода» при оформлении платежных поручений. Раньше порядок его заполнения регулировался отдельным указанием Банка России от 14.10.2019 № 5286-У. Теперь его без изменений перенесли в новые Правила.

    Напомним, что при выплате зарплаты и других видов дохода организации и ИП должны указывать в платежном поручении код вида дохода получателя денежных средств в поле 20 «Назн. пл». Код, который нужно указать, зависит от вида выплаты и может быть одним из трех:

    • код «1» указывается при выплате зарплаты и других доходов, в отношении которых ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве) (далее – Закон № 229-ФЗ) установлены ограничения по размеру удержаний из этих выплат. Речь идет о таких выплатах, как заработная плата, премия, отпускные и т. д.;
    • код «2» указывается при переводе средств, на которые не может быть обращено взыскание и которые перечислены в ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ (кроме выплат, указанных в ч. 2 ст. 101 Закона № 229-ФЗ). Это, например, компенсации в связи с командировкой, алименты, выплаты в счет возмещения вреда в связи с потерей кормильца, выплаты лицам, получившим ранения или травмы при исполнении служебных обязанностей, компенсационные выплаты за счет бюджета лицам, ухаживающим за нетрудоспособными гражданами, и т. д.;
    • код «3» указывается при переводе сумм в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, и бюджетных выплат пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф. За счет этих средств могут быть исполнены алиментные обязательства в отношении несовершеннолетних детей и обязательства о возмещении вреда в связи со смертью кормильца (ч. 2 ст. 101 Закона № 229-ФЗ).

    В случае перевода денежных средств, в отношении которых ст. 99 Закона № 229-ФЗ не установлено никаких ограничений по размеру удержаний или на которые не установлен запрет на обращение взыскания, код вида дохода указывать не нужно.

  3. В новых Правилах прописан порядок заполнения в платежном поручении реквизита 24 «Назначение платежа» при взыскании денежных средств по исполнительному документу. В этом реквизите следует указать сумму, взысканную по исполнительному документу в следующей последовательности: символ «//», «ВЗС» (взысканная сумма), символ «//», сумма цифрами, символ «//». При указании суммы цифрами рубли отделяются от копеек символом «-» (тире); если взысканная сумма выражена в целых рублях, то после символа «-» (тире) указывается «00». Весной 2020 года Центральный банк уже давал подобные разъяснения, однако теперь они закреплены в Правилах.

Сама форма платежного поручения осталась прежней. Ее утвердили заново, однако в набор и содержимое ее реквизитов вносить изменения не стали.

Источник:

https://its.1c.ru