• +7 (495) 241-10-64 (Москва)
  • +7 (3852) 59-50-96 (Барнаул)
  • +7 (383) 202-10-63 (Н-ск)
  • dess_rf

13.09.2021

Нужно ли платить алименты с полученной суммы имущественного вычета?

Верховный Суд РФ пришел к выводу, что с возвращаемой суммы имущественного вычета необходимо удержать алименты.

Такой вывод судьи сделали при рассмотрении жалобы о признании частично недействующим п. 1 Перечня выплат, с которых удерживаются алименты (утв. постановлением Правительства от 18.07.1996 № 841, далее – Перечень).

Пойти в суд обжаловать указанный перечень выплат истца вынудило признание судами всех инстанций законным расчета задолженности по алиментам с включением возвращенной суммы НДФЛ. Как указали суды, при предоставлении имущественного налогового вычета налогооблагаемая база по НДФЛ фактически уменьшилась, а доход, из которого должно производиться удержание алиментов, увеличился. Следовательно, с возвращенной суммы необходимо удержать алименты (см. кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01.06.2020 № 88А-8993/2020).

Заявитель настаивал, что возвращенная сумма налога относится к выплатам, на которые не может быть обращено взыскание в силу п. 6 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее – Закон № 229-ФЗ (денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством). Кроме того, такое взыскание противоречит понятию доходов, которое дают статьи 41 и 208 НК РФ.

Однако Верховный Суд РФ с этим мнением не согласился.

Судьи подчеркнули, что статья 101 Закона № 229-ФЗ содержит исчерпывающий перечень источников дохода, на которые не может быть обращено взыскание. В пункте 1 Перечня нет положений, противоречащих указанной норме. Удержание алиментов производится с тех сумм, которыми плательщик алиментов может распоряжаться (постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2010 № 17-П).

Что касается норм НК РФ, то ни статья 41, которая устанавливает принципы определения доходов, ни статья 208, которая перечисляет источники доходов, не относят имущественный налоговый вычет к доходам, на которые не может быть обращено взыскание.

Источник:

https://its.1c.ru