• +7 (495) 241-10-64 (Москва)
  • +7 (3852) 59-50-96 (Барнаул)
  • +7 (383) 202-10-63 (Н-ск)
  • dess_rf

28.10.2021

Можно ли работать в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября, назначенные Указом Президента от 20.10.2021 № 595?

Указом Президента РФ от 20.10.2021 № 595 (далее – Указ № 595) период с 30 октября по 7 ноября объявлен нерабочими днями с сохранением
заработной платы.

В соответствии со статьей 5 ТК РФ Указы Президента РФ
регулируют трудовые отношения наряду с ТК РФ и иными нормами трудового законодательства. Установление нерабочих дней Указом № 595 означает
запрет на работу в эти дни. Однако п. 5 Указа № 595 позволяет органам публичной власти, а также иным органам и организациям определить
численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни функционирование этих органов и организаций.

Аналогичные нормы содержал Указ Президента РФ от 23.04.2021
№ 242
(о нерабочих днях в мае 2021 года). В разъяснениях Минтруд России указал, что работодатели могут определить общую численность
и состав работников, которые обеспечат деятельность работодателя в период нерабочих дней (см.
официальный сайт). Сделать это можно приказом или распоряжением работодателя, с которым
желательно ознакомить всех сотрудников под подпись.

Таким образом, по нашему мнению, могут работать с 30 октября по 7 ноября 2021 года:

  • сотрудники организаций, которые составили приказы о количестве работников, необходимых для поддержания функционирования;
  • организации и учреждения, поименованные в статье 113
    ТК РФ
    :

    • приостановка работы которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации);
    • которые выполняют работы, связанные с необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и
      погрузочно-разгрузочные работы.

Источник:

https://its.1c.ru