• +7 (495) 241-10-64 (Москва)
  • +7 (3852) 59-50-96 (Барнаул)
  • +7 (383) 202-10-63 (Н-ск)
  • dess_rf

04.10.2021

Как возместить сотруднику потраченные на покупку ТМЦ собственные средства, если деньги под отчет ему не выдавались?

Расчеты с сотрудником, который в интересах организации приобретает товары или услуги, не получив под отчет денежные средства, можно
произвести в том же порядке, что и при перерасходе денежных средств, выданных под отчет. При этом работодатель должен одобрить покупку,
поставив соответствующую отметку на заявлении сотрудника о возмещении расходов, и утвердить отчет сотрудника о потраченных средствах.
Отчет может быть составлен в свободной форме или в форме авансового отчета. Есть риск признания такой операции договором купли-продажи,
где сотрудник выступает продавцом, а организация – покупателем.

Обоснование ответа.

Ситуация, когда работник по поручению и в интересах организации приобретает товарно-материальные ценности или оплачивает услуги,
обычная. Как правило, работник получает денежные средства в подотчет (по письменному заявлению и на основании распорядительного документа),
а затем отчитывается за них по авансовому отчету с приложением подтверждающих документов
(п. 6.3 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У). Неиспользованные
подотчетные суммы работник возвращает в кассу или на банковский счет организации, перерасход денежных средств ему возмещает организация.

Если же сотрудник не получал деньги под отчет и потратил собственные средства на покупку товаров (услуг), то по сути он действовал от
своего имени, не имея полномочий от работодателя, соответственно, работодатель может одобрить или не одобрить эту покупку
(п. 1 ст. 183 ГК РФ). Одобрение будет означать, что покупка
совершена в интересах организации. Для подтверждения факта одобрения необходимо получить от работника заявление на возмещение расходов,
понесенных им в интересах организации, и отчет об израсходованных суммах с приложением подтверждающих документов, поставить на заявлении
отметку руководителя об одобрении и издать приказ (распоряжение) о возмещении расходов.

Отчет об израсходованных суммах может быть представлен в свободной форме или в форме, утвержденной для таких целей организацией. В
качестве такой формы в принципе может использоваться и авансовый отчет по унифицированной
форме № АО-1 (утв. постановлением Госкомстата России от
01.08.2001 № 55) или по форме, разработанной организацией самостоятельно с учетом требований к обязательным реквизитам первичного документа.
Такое право дает организации ст. 9 Федерального закона от
06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

В бухгалтерском учете возмещение работнику потраченных в интересах организации денежных средств, если он не получал подотчетную сумму,
корректно оформить через счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», поскольку в соответствии с
Инструкцией к плану счетов бухгалтерского учета (утв. приказом
Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н) этот счет предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с работниками организации, кроме расчетов
по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами. По нашему мнению, в данной ситуации можно использовать и счет 71 «Расчеты с подотчетными
лицами». Да, сотрудник не получал денежные средства под отчет, но он отчитывается за покупку и получает за нее возмещение (так же, как в
случае с перерасходом подотчетных средств).

Денежные средства, потраченные работником на приобретение товаров или услуг для нужд организации и возмещаемые такому сотруднику
организацией на основании подтверждающих документов (чеков, квитанций), не признаются доходом работника и, соответственно, не являются
объектом обложения НДФЛ (письмо Минфина РФ от 08.04.2010 №
03-04-06/3-65
).

Но в такой ситуации возможен риск переквалификации налоговым органом возмещения расходов сотруднику в договор купли-продажи, где сотрудник
является продавцом, а организация покупателем, особенно если сумма существенная. В этом случае НДС к вычету не принимается так же, как и при
покупке сотрудником (т. к. счет-фактура отсутствует). По НДФЛ в таких случаях налоговым агентом работодатель не является. Если не удастся
доказать обратное, работник самостоятельно должен исчислить с дохода НДФЛ, представить налоговую декларацию по
форме 3-НДФЛ и уплатить налог в бюджет
(пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ,
п. 1 ст. 229 НК РФ). Но с учетом возможности применения налогового
вычета в сумме 250 тыс. руб., НДФЛ сотруднику вряд ли придется платить
(пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Во избежание таких проблем стоит разработать локальный нормативный документ (или включить соответствующие положения в учетную политику
организации) о возможности совершения покупок сотрудниками без получения подотчетных денег, правилах документооборота в таких случаях и порядке
возмещения расходов.

Также неплохим вариантом будет выдача сотрудникам, которым разрешено совершать покупки без подотчетных средств, доверенности, чтобы они
совершали покупки от лица организации с оформлением первичных документов на организацию.

Источник:

https://its.1c.ru