• +7 (495) 241-10-64 (Москва)
  • +7 (3852) 59-50-96 (Барнаул)
  • ogroup77

14.11.2019

Что будет, если в кассовом чеке указана неправильная система налогообложения?

Документ

Письмо ФНС России от 28.10.2019 № ЕД-3-20/9349@

Комментарий

Применение онлайн-кассы подразумевает использование фискального накопителя (ФН). Законом предусмотрено, что пользователь онлайн-кассы должен подобрать ФН с определенным сроком действия исходя из применяемой системы налогообложения. Например, плательщики на УСН, ЕСХН, ЕНВД, ПСН в большинстве случаев должны использовать только ФН сроком не менее 36 месяцев (см. здесь).

Информация о системе налогообложения указывается пользователем при фискализации кассовой техники и содержится в «Отчете о регистрации».

В письме от 28.10.2019 № ЕД-3-20/9349@ ФНС России напомнила, что кассовый чек (БСО) должен обязательно содержать применяемую при расчете систему налогообложения (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Если в кассовом чеке (БСО) указана ошибочная система налогообложения, это является нарушением законодательства. В данном случае предусмотрена ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ, а именно:

  • предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц (ИП) в размере от 1500 до 3 000 рублей;
  • для юридических лиц – предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

Отметим, что даже если пользователь онлайн-кассы применяет корректный ФН, то указание в кассовом чеке (БСО) неправильной системы налогообложения может привести к ответственности по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

Напомним, что по некоторым расчетам административная ответственность по ч. 2-4 и 6 ст. 14.5 КоАП РФ временно не применяется до 01.07.2020 (см. здесь).

Информация с сайта www.its.ru

Звоните нам и заключайте договор сопровождени вашей 1С. Мы умеем решать проблемы.
+7(385) 259 50 96 (Барнаул)
+7(495) 241 10 64  (Москва)